Parroquias

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInEmail this to someone

1. Parroquia María Auxiliadora

(Corregimiento de Buena Esperanza, Cúcuta).

Erección canónica: 14 de octubre de 2004
Dirección: corregimiento Buena Esperanza
Fiesta patronal: 24 de mayo
Párroco: Mario Barriga
Horarios de misas: domingos, 10 a.m., lunes a viernes 6 p.m.

 

2. Parroquia María Inmaculada

(Barrio Camilo Torres, Tibú).

Erección canónica: 31 de diciembre 1981
Dirección: barrio Camilo Torres
Fiesta patronal: 8 de diciembre
Párroco: Carlos Prieto O.P.
Horarios de misas:

 

3. Parroquia Nuestra Señora de Fátima

(Corregimiento de Pacelli, Tibú).

Parroquia Nuestra Señora de Fátima

Erección canónica: 28 de agosto de 1990
Dirección: Corregimiento de Pacelli Casa parroquial 3143579177
Fiesta patronal: 13 de mayo fiesta en honor a Nuestra Señora de Fátima.
Párroco: Leonardo Rodríguez
Horarios de misas: De Lunes a sábado : 6:00 pm, Domingos: 6:00 am – 10:00 am – 5:00 pm

 

4. Parroquia Nuestra Señora de la Asunción.

(El Tarra).

Parroquia Nuestra Señora de la Asunción (El Tarra).

Erección canónica: 04 de agosto de 1964
Dirección: El Tarra
Fiesta patronal: parque principal El Tarra
Párroco: José Trino Rodríguez
Horarios de misas:

 

5. Parroquia Nuestra Señora de las Mercedes

(Corregimiento de Las Mercedes, Sardinata).

Parroquia (Corregimiento de Las Mercedes, Sardinata).

Erección canónica: 20 de junio de 1943
Dirección: parque principal
Fiesta patronal: del 16 al 23 de Septiembre
Párroco: Omar Mendoza
Horarios de misas:

 

6. Parroquia Nuestra Señora de Torcoroma

(Barrio Barco, Tibú).

Parroquia Nuestra Señora de Torcoroma (Barrio Barco, Tibú).

Erección canónica: 31 de marzo de 1985
Dirección: carrera 10 N° 15-105 barrio Barco Tibú. Teléfono:  5662876
Fiesta patronal: 16 de agosto
Párroco: Víctor Hugo Peña
Horarios de misas: lunes, Grupo de Oración 6:30 p.m. martes, jueves, viernes y sábado 6:00 p.m. Domingo: 6 y 10 a.m. y 6 p.m.

 

7. Nuestra Señora del Carmen

(Puerto Santander).

Erección canónica: 16 de julio de 1960
Dirección: Puerto Santander
Fiesta patronal: 16 de julio
Párroco: Fabián de Jesús Córdoba Builes
Horarios de misas:

 

8. Parroquia Nuestra Señora La Virgen

(Corregimiento de Campo Dos, Tibú).

parroquia Nuestra Señora de Campo Dos

Erección canónica: 08 de noviembre de 1969
Dirección: corregimiento Campo Dos
Fiesta patronal:
Párroco: Jorge Andrés Angarita Solano
Horarios de misas:

 

9. Parroquia San Faustino

(Corregimiento de San Faustino, Cúcuta).

Parroquia San Faustino (Corregimiento San Faustino de los Ríos, Cúcuta).

Erección canónica: 08 de septiembre de 1952
Dirección: San Faustino
Fiesta patronal: septiembre
Párroco: Evangelista Bayona
Horarios de misas:

 

10. Parroquia San Isidro Labrador

(Corregimiento de San Martín de Loba, Sardinata).

Parroquia San Isidro Labrador (Corregimiento de San Martín de Loba, Sardinata).

Erección canónica: 18 de agosto de 1966
Dirección: corregimiento San Martín de Loba
Fiesta patronal: 15 de mayo, San Isidro, labrador
Párroco: William Raúl Díaz
Horarios de misas: Domingos: 6:30 a.m. / 9:30 a.m.

 

11. Parroquia San José

(Corregimiento Astilleros, El Zulia).

Erección canónica: 19 de marzo de 1999
Dirección: Calle 2- Precozul, Astilleros – El Zulia – 3208549418.
Fiesta patronal: 19 de marzo
Párroco: Jairo Gélvez Tarazona
Horarios de misas: martes y jueves 4 p.m., domingos 10 a.m., y los 14 de cada mes a las 4 p.m.

 

12. Parroquia San Luis Bertrán (Catedral, Tibú).

(Tibú).

Parroquia San Luis Bertrán (Tibú)

Erección canónica: 25 de mayo de 1952
Dirección: Calle 7 No. 4 – 00, Br. El Carmen – (7)5662751
E-mail: sanLuisbertran.tibú@gmail.com
Fiesta patronal: 9 de octubre
Párroco: Gilberto Peña Perdomo
Horarios de misas:

 

13. Parroquia San Martín de Porres

(Corregimiento Luis Vero, Sardinata).

Parroquia San Martín de Porres (Corregimiento Luis Vero, Sardinata).

Erección canónica: 12 de diciembre de 1981
Dirección: parque principal Luis Vero
Fiesta patronal: 3 de noviembre
Párroco: Armando Montoya
Horarios de misas:

 

14. Parroquia San Vicente Ferrer

(Corregimiento de Agua Clara, Cúcuta).

Erección canónica: 15 de agosto de 1952
Dirección: avenida principal, barrio Santa María
Fiesta patronal: el lunes de la segunda semana de Pascua
Párroco: Gustavo Sánchez Ardila
Horarios de misas:

 

15. Parroquia Santísima Trinidad

(Corregimiento de La Gabarra, Tibú).

Parroquia Santísima Trinidad (Corregimiento de La Gabarra, Tibú).

Erección canónica: 08 de febrero de 1990
Dirección: Carrera 11 N° 17-06 Barrio Centro La Gabarra, Tibú N de S. – 3203170270
E-mail: santisimatrinidadgabarra@gmail.com
Fiesta patronal: Domingo después de Pentecostés u ocho semanas después del domingo de Resurrección
Párroco: Juan Manuel Aparicio Rubio
Horarios de misas: domingos 6 a.m., 8 a.m.(Niños de Catequesis), 10 a.m. , 4 p.m.(Capilla María Auxiliadora Km 60), 6:00p.m.

 

16. Parroquia San Marcos, evangelista (Filogringo, El Tarra).

(Filogringo, El Tarra).

parroquia San Marcos Evangelista, Filo Gringo

Erección canónica: 24 de febrero de 2010
Dirección: corregimiento Filo Gringo
Fiesta patronal: 25 de abril
Párroco: Aliro Figueroa
Horarios de misas:

 

17. Parroquia Señor de los Milagros

(Puerto Lleras, Buena Esperanza, Cúcuta).

Erección canónica: 14 de septiembre de 2016
Dirección: Puerto Lleras
Fiesta patronal: 14 de septiembre
Párroco: Arley Pardo
Horarios de misas: