Mons. Luis Madrid Merlano

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInEmail this to someone
Monseñor Luis Madrid Merlano

Datos generales:

Nacimiento: Domingo, Octubre 27, 1946
Sacerdote: Martes, Junio 29, 1971
Obispo: Domingo, Julio 3, 1988
Retiro: Lunes, Mayo 10, 2010

Biografía:

Monseñor Luis Madrid Merlano nació en Cartagena el 27 de Octubre de 1946.
Realizó sus estudios de bachillerato en el Colegio de los Hermanos Maristas en Bogotá y luego los estudios de Filosofía y Teología en el Seminario de Cristo Sacerdote de La Ceja (Antioquia) y en el Seminario Intermisional de Bogotá.

Fue ordenado sacerdote el 29 de Junio de 1971, y ha ocupado los siguientes cargos: Canciller y Rector del Seminario Mayor San Pío X de Istmina (Chocó); Rector del Seminario Mayor San Pío X de Medellín y Párroco de Santa Margarita en la misma ciudad; Vicario General de Istmina; Director de Pastoral Social y Ecónomo del Vicariato Apostólico de Istmina.

El 24 de Mayo de 1988 Su Santidad Juan Pablo II lo nombró Obispo Prelado de la Prelatura de Tibú, recibió su ordenación episcopal el 3 de julio de 1988.

El 18 de Abril de 1995 Su Santidad Juan Pablo II lo nombró Obispo de Cartago.

El 30 de Marzo del 2010 el Papa Benedicto XVI lo nombró Arzobispo de Nueva Pamplona.

 

Regresar a ver Todos los Obispos