Monseñor Camilo Fernando Castrellón Pizano

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInEmail this to someone
Monseñor Camilo Fernando Castrellón Pizano

Datos generales:

Nacimiento: Martes, Septiembre 22, 1942
Sacerdote: Sábado, Diciembre 2, 1972
Obispo: Miércoles, Junio 6, 2001

Biografía:

Monseñor Camilo Castrellón Pizano nació en Bogotá el 22 de Septiembre de 1942.

Inició sus estudios de primaria en el Colegio de la Presentación y los terminó en el Colegio San Pío X.

Entró luego en el Colegio Sagrado Corazón de Bogotá para seguir la secundaria, terminada la cual fue admitido en el Estudiantado Filosófico Salesiano y sucesivamente en el Estudiantado Teológico de los mismos Padres Salesianos.

El 2 de diciembre de 1972 fue ordenado sacerdote para la Congregación de Don Bosco, en la cual ya había emitido la primera profesión el 29 de enero de 1963 y la profesión perpetua el 24 de diciembre de 1968.
Posee los siguientes títulos académicos: licenciatura en Teología en la Universidad Pontificia Javeriana de Bogotá (1972), en Ciencias de la Educación de la Pontificia Universidad Salesiana de Roma (1983), en Sicología de la Pontificia Universidad Salesiana de Roma (1984), en Filosofía de la Universidad Santo Tomás de Bogotá (1993).

En el ejercicio de su ministerio sacerdotal ha desempeñado los siguientes cargos: Vicario Parroquial de Agua de Dios (1973), director de la obra Bosconia –Programa Gamines- (1974-1976), Director de la Ciudadela de los Muchachos –Programa Gamines– (1979-1980), Delegado en su Provincia para las Vocaciones (1985-1993), Consejero Provincial (1989-1996), Párroco de la Parroquia Niño Jesús en Bogotá (1994-1996) e Inspector Provincial de los Padres Salesianos en Bogotá (1996-2001).

El 23 de Abril de 2001 Su Santidad Juan Pablo II lo nombró Obispo de la Diócesis Tibú, y fue ordenado el 6 de Junio de 2001 y el 2 de Diciembre de 2009 Su Santidad Benedicto XVI lo nombró Obispo de la Diócesis de Barrancabermeja, tomó posesión de Barrancabermeja el día el día 6 de Marzo de 2010.

 

Regresar a ver Todos los Obispos